Древесина – древнейший строительный материал, известный человечеству практически с начала времен. И даже появление разнообразных конкурентов, будь то кирпич, железобетон, несъемная опалубка или газобетонные блоки всех формаций, ничего не изменило. Как и сотни лет назад, сегодня загородные дома, сезонные домики, бани, беседки и печные комплексы с удовольствием возводят из дерева. С той разницей, что с развитием технологий появилась возможность обработки древесины с целью повышения ее эксплуатационных и технических характеристик. И если сравнительно недавно при упоминании деревянного дома на ум приходил колоритный сруб, как в сказках Роу, теперь, это скорее, комфортабельные коттеджи в современном стиле. А в сфере деревянного домостроения появился новый лидер – брус. У этого высокотехнологичного материла несколько формаций, рассмотрим их достоинства и недостатки и выясним, какая разновидность предпочтительнее.

Разновидности бруса

Обычный брус, производимый практически на каждой пилораме, не является технологичным материалом, ему присущ целый ряд недостатков и углубляться в устаревшую категорию нецелесообразно. Для всех, кто мечтает о деревянном доме с уникальным микроклиматом, но не хочет жить в избе из оцилиндрованного бревна, производители предлагают два варианта:

  • клееный брус;
  • профилированный брус.

Это более совершенные виды, с большим количеством достоинств, что не в последнюю очередь поспособствовало всплеску популярности деревянных домов. У этих материалов много общего, но есть и кардинальные отличия, и перед тем, как сделать выбор, необходимо четко представлять, о чем речь.

Особенности производства клееного бруса

В нашей стране этот материал начали производить сравнительно недавно, тогда как в Швейцарии один из старейших железнодорожных вокзалов построенный именно из клееного бруса еще в 1910 году, до сих пор работает в штатном режиме. Клееный брус изготавливается на специализированном оборудовании из древесины хвойных пород. Производственный цикл состоит из нескольких этапов.

Подготовка

Необходимая толщина и длина набирается из нескольких ламелей – деревянных досок толщиной 50 мм. При распиловке ствола образуется большое количество заготовок различного размера и качества, клеевая технология позволяет использовать сырье максимально эффективно. Ламели тщательно калибруются, так как в работу идет только высококлассный пиломатериал без дефектов и поражений. Следующим этапом ламели отправляются в сушильную камеру, где из них удаляется лишняя влага. Допустимая для дальнейшей обработки влажность составляет не более 8-14 %, с той оговоркой, что влажность соседних в брусе ламелей варьируется в пределах 4 % и не более. Высушенные заготовки поступают на обработку, где им придают идеальные геометрические размеры, недопустима волнистость, непростроги, а также вырывы волокна. Погрешность в размерах после чистовой калибровки не должна быть более 0,1 мм на погонный метр.

Склейка и профилирование

В брус заготовки набираются особым образом – не допускается совпадение направления волокон в соседних ламелях. При необходимости сращивания по длине используется соединение в зубчатую гребенку. Ламели склеиваются специализированными составами и прессуются под высоким давлением, в результате чего происходит соединение сегментов практически на молекулярном уровне. При испытании разрыв происходит не по клеевому шву, а по телу древесины, что доказывает надежность клеевого соединения. Клеевая система у каждого производителя своя, но применяется всего несколько видов клея.

  • Эмульсия полимеров с изоционатным отвердителем – ЭПИ.
  • Меламин-формальдегид – ММФ.
  • Полиуретановый клей – ПУР.
  • .

После пресса брус поступает на фрезерные станки, где ему придают определенный профиль – система соединения элементов в шип-паз позволяет обеспечить максимально надежную и герметичную фиксацию венцов при сборке домокомплекта. Тип профиля также зависит от конкретного производителя, но чаще всего, это либо гребенка, либо скандинавский (финский). У гребенки несколько зубцов, у скандинавского профиля полость по центральной части и шипы по краям. Лицевой профиль клееного бруса может иметь различную форму – как прямоугольную, так и со скошенными фасками или закругленную. Также возможно изготовление клееных конструкций изогнутой или арочной формы, а для северных регионов актуален утепленный брус с включениями теплоизоляции. В дальнейшем из клееного бруса «раскраивают» домокомплекты по типовым или индивидуальным проектам.

Плюсы клееного бруса

Благодаря тщательной выборке сырья и особенностям производственного цикла, на выходе получается материал с массой положительных свойств.

  • Большой размерный ряд – количество ламелей в одном брусе может варьироваться от трех до шести штук, что позволяет получать сечение до 275×275 мм. Стандартная длина стенового бруса составляет 6 метров, но по индивидуальному заказу возможно изготовление деталей длиной и до 18 метров, что значительно расширяет архитектурные возможности при проектировании дома.
  • Высокая прочность – склеивание под прессом обеспечивает брусу повышенную прочность и надежность.
  • Сравнительно небольшой вес – после камерной сушки заготовок и прессования при склеивании, масса 1 м³ получается около 700 кг. Следовательно, допустим облегченный фундамент даже для двухэтажного коттеджа, не говоря о полуторке или усадьбе в один этаж.
  • Отсутствие внутреннего напряжения – внутреннее напряжение снимается при распиле древесины, плюс ламели собираются с разнонаправленным ростом волокон. Брус не растрескается, его не поведет и не вывернет «пропеллером».
  • Отсутствие усадки – для сухой древесины усадка минимальна (до 1 %), собранная коробка не нуждается в выстаивании и заезжать в дом можно сразу по окончании сборки.
  • Безопасность – пусть и в склеенном виде, но это натуральная древесина, а количество формальдегидов в клеевых системах регламентируется санитарными нормами и стандартами: для Европы это EN 14080, а в России ГОСТ 33122-14. Клееный брус по результатам испытаний признан безопасным для человека и окружающей среды. В процессе полимеризации клей преобразуется в твердое вещество и формальдегид становится связанным.
  • Предотвращение образования больших лицевых трещин – ламели пакетируются в брусе таким образом, что на лицевой стороне находится срединная часть, не подверженная растрескиванию под воздействием внешних факторов.
  • Долговечность – при надлежащем уходе дом из клееного бруса будет служить из поколения в поколение без капитальной реконструкции. Если же о фасаде не заботиться, то этот материал состарится также как обычная древесина и в скором времени потеряет презентабельный вид.

Минусы клееного бруса

Стремление к совершенству неизбывно, не в последнюю очередь потому, что достичь его практически нереально. Вот и у клееного бруса, который на первый взгляд идеален, не так уж мало отрицательных качеств.

  • Стоимость – фактор, который препятствует повсеместному распространению этого материала. Даже брус из доступных хвойных пород стоит значительно дороже профилированного, не говоря о ценной древесине. И далеко не все ценители деревянных загородных домов столь состоятельны, чтобы позволить себе капитальный дом для постоянного места жительства из клееного бруса. Для сравнения, кирпичный дом при равных вводных, обойдется на 30 % дешевле, что уж говорить о сооружении из профилированного бруса.
  • Экологичность – хотя материал признан безопасным, все же доля клеевых соединений в целом будет значительной, а условия эксплуатации далеко не всегда идеальные. Но, даже если посчитать эту опасность надуманной, никуда не деться от отечественного рынка. А в нашей стране даже наличие сертификатов еще ничего не гарантирует, а уж тем паче, когда о таких цветных бумажках на производстве и слыхом не слыхивали, и видом не видывали. Качественны клеевые системы известных зарубежных брендов достаточно дорогое удовольствие и слишком велик соблазн сэкономить, заменив сертифицированный клей на более дешевый из третьих стран. Визуально или тактильно брус, произведенный с применением «правильного» клея от самопала отличить невозможно. Также, у людей склонных к заболеваниям верхних дыхательных путей или уже имеющих их в легкой форме, в домах из клееного бруса они могут возникнуть или обостриться. Особенно, если не повезло приобрести материал, склеенный с применением систем, способных провоцировать аллергическую астму и аллергические риниты. Если вдруг производитель попался недобросовестный, ни о какой экологичности речь уже не идет. Да что там экологичность, некоторые дельцы умудряются использовать поливинилацетатную эмульсию (ПВА). Конечно, это отличный универсальный клей, вот только он запрещен к использованию при склеивании конструкций, используемых в домостроении. Соединение теряет прочность под статической нагрузкой, так как просто на нее не рассчитано. То есть, коробка, собранная из такого бруса, в лучшем случае, растрескается, а в худшем, может и сложиться с течением времени, когда брус начнет расходиться на отдельные ламели.
  • Проницаемость – деревянные дома, прежде всего, ценят за способность «дышать», они не нуждаются в дополнительной вентиляции, так как процесс воздухообмена происходит преимущественно через стены. И если профилированный брус эту способность после обработки не утрачивает, напротив, то с клееным все сложнее. Тут и прессование в процессе производства, и большое количество непроницаемых клеевых соединений. А все вместе приводит к значительному снижению проницаемости, хотя в некоторой степени она все же сохраняется. То есть, дом «дышит», но, скорее, как астматик – воздуха без баллончика, в данном случае, без вентиляции, постоянно не хватает. И это если материал высокого качества, а если технология нарушена, ни о каком уникальном микроклимате можно не мечтать.
  • Требовательность к соблюдению технологии – реальность такова, что дорогостоящие производственные линии требуют вливаний не только при закупке, но и в эксплуатации. Те же ножи на станках нуждаются не только в регулярной, но еще и правильной заточке, в противном случае, качество подготовки ламелей падает в разы. А наличие непрострогов и вырывов автоматически снижает прочность клеевого соединения. Если и клей еще не специализированный, торцы на доме разойдутся после первого же сильного дождя. Случается, что и оборудование в норме, и клей сертифицированный, а брус после сборки все же расходится. Такое происходит, если нарушили одно из важнейших ограничений по влажности – если влажность соседних ламелей различается больше, чем на 4 %, клей может не справиться. При этом на первый взгляд проблемная продукция, изготовленная с какими-либо нарушениями технологии, неотличима от качественной.
  • Трещинообразование – даже качественный клееный брус не монолит и свойства, присущие натуральной древесине так же присущи и ему. В наших климатических условиях отопительный сезон длится до полугода в теплых регионах, не говоря о северных. Коробка просыхает по фасаду, тогда как в середине дома, из-за проникновения пара, влажность повышенная. Значительный перепад приводит к образованию мелких трещин, которые пусть и не несут конструктивной угрозы, но потенциально опасны как очаги поражения. Любые, даже незначительные нарушения целостности чреваты попаданием внутрь влаги и развитием плесени и грибка. Своевременная обработка декоративно-защитными составами эту проблему решит, но придется потратить и время, и силы.

Стоит ли платить больше

В отличие от клееного, профилированный брус, это массив древесины, также тщательно обработанный и просушенный. Брус естественной влажности также достаточно распространен и по своим характеристикам сухим материалам практически не уступает, но усадка будет больше и продлится дольше. Производственный цикл включает только калибровку, подготовку и профилирование, никаких дорогостоящих клеевых систем и прессования. Этим и обусловлены преимущества профилированного бруса.

  • Доступность – даже брус каменной сушки стоит намного дешевле своего клееного собрата, а если речь о продукте с естественной влажностью, выгода еще выше. Да и потом, в процессе строительства и эксплуатации древесина все равно насыщается влагой из воздуха и этот показатель у всех видов бруса постепенно выравнивается. А вот сумма, сэкономленная на стеновом материале, может быть использована для строительства дома большей площади или на другие важные цели.
  • Безопасность и экологичность – в этот раз безусловная, так как формальдегидам просто неоткуда взяться ни в норме, ни вне ее. Конечно, для защиты от биологических поражений и огня брус обрабатывают антисептиками и антипиренами, которые тоже достаточно агрессивны, но они проникают только в верхние слои, а не пронизывают стены насквозь в каждом венце. Да и после обработки стен декоративными средствами их возможное влияние вообще сходит на нет.
  • Паропроницаемость и здоровый микроклимат – хвойные породы древесины, из которых формуют профилированный брус, известны своими бактерицидными свойствами. Кроме того, что благодаря проницаемости воздух в доме будет все время свежим и чистым, он будет еще и продезинфицированным. А чуть уловимый аромат хвои как приятный бонус. И хотя многие считают, что россказни об особом микроклимате в деревянных домах не более чем маркетинговый ход, тот, кто хоть раз в таком доме переночевал, мгновенно улавливает разницу.

Относительно же таких несомненных плюсов, как небольшой вес, простота и скорость сборки, а также презентабельный вид дома и внутри, и снаружи, то профилированный брус в этом клееному не уступает. И в том и в другом случае можно обойтись без чрезмерных затрат на фундамент и отделочные материалы. Как и сборка дома из этих материалов возможна в любое время года и требует значительно меньше времени. Что касается усадки коробки, то при большой необходимости и в дом из профилированного бруса можно заехать, не дожидаясь ее окончания.

А чтобы деревянный дом радовал не только владельцев, но и их детей, а потом и внуков с правнуками, необходимо герметизировать торцы, шлифовать стены и периодически обновлять защитно-декоративные покрытия, а также поддерживать правильный температурно-влажностный режим. И из какого именно вида древесины он собран, значения не имеет, уход один и тот же. Так стоит ли переплачивать ощутимую разницу, если значимых преимуществ у клееного бруса нет, а вот опасность получить за свои деньги массу проблем вполне реальна.

Вернуться к списку