Задать вопрос
Мы свяжемся с вами для уточнения деталей проекта и стоимости дома.

По аналогии с бронзовым или железным веком, нынешнюю эпоху можно смело называть пластиковой и композитной. Пластик окружает нас повсюду, как на улице, так и в домах, будь это отделка, предметы меблировки, утварь или что-то иное. Возможно поэтому, в последнее время наблюдается возрождение традиционного деревянного домостроения. Если уж нам никак не обойтись без пластиковой тары, искусственных тканей и материалов, только имитирующих натуральные, пусть хоть дома, в которых живем мы и будут жить наши дети и внуки, будут экологичными и безопасными. Да и других достоинств у деревянных домов и коттеджей более чем достаточно.

Чем привлекают деревянные дома

Испокон веков на Руси строили «избушки» всех мастей и терема о многих башнях из древесины, так как долгое время это был самый доступный материал. И хотя с тех пор многое кардинально поменялось, дерево так и остается на лидирующих позициях, так как по многим факторам его не то, что перегнать, догнать сложно.

  • Паропроницаемость – хотя много копий сломано по поводу «дыхания» стеновых ограждающих конструкций, то, что дерево отлично проводит воздух, не выпуская тепло, данность. Даже без дополнительного проветривания, закрытый сруб за сутки пропустит через себя до 30 % от общей кубатуры воздуха. То есть, никаких проблем с избыточной или недостаточной влажностью, затхлым и спертым воздухом. Поэтому и микроклимат в деревянном доме особый, и дышится легче, а если еще порода из хвойных, то и ароматизация с обеззараживанием в «одном флаконе».

  • Теплопроводность – по этому показателю древесина в несколько раз превосходит даже кирпич, не говоря о бетоне и его производных. Теплосопротивление деревянной стены почти в пять раз выше, чем теплосопротивление кирпичной, при равных толщинах. На практике это значит, что деревянный дом, построенный в соответствии с нормативами по допустимым теплопотерям, не придется утеплять снаружи после первой же зимы. Зимой в таком доме будут меньше затраты на энергоносители для систем отопления, а летом придется не так интенсивно использовать кондиционер, если вообще придется.

  • Вес и устойчивость к деформациям – доказанный факт, что львиная доля строительного бюджета уходит на фундамент, и чем тяжелее коробка, тем массивнее должно быть основание. Также известно, что основная масса мелкоштучных и блочных кладочных материалов плохо переносит деформацию а изгиб и при малейших перекосах «радует» трещинами во все стены. Древесина же, мало того что не нуждается в усиленном, читай, дорогостоящем, фундаменте так еще и «дуракоустойчива». Это не значит, что сруб можно ставить на кривой-косой фундамент, а вот на облегченный можно, и некоторые допуски и отклонения от идеальной плоскости тоже не приговор.

  • Презентабельный вид без капитальной доводки – деревянные стены не нужно штукатурить, выравнивать или шпаклевать, прекрасно можно обойтись и без обоев, и без другой отделки, разве что плитка в ванной актуальна. Так же и фасад деревянный привлекателен без ухищрений, достаточно обработать защитными пропитками и покрыть декоративной лазурью или маслом. А учитывая, что интерьерная и фасадная отделка, это третья самая большая статья расходов, экономия и средств, и сил, и времени получается внушительная. Ну а то, что дерево потрясающе выглядит, вообще, бесспорно.

  • Всесезонность – при сборке сруба отсутствуют мокрые процессы, благодаря чему строить из дерева можно круглый год, не оглядываясь на температуру.

  • Долговечность – большинство современных строительных материалов просто физически не прошли проверку временем, тогда как в глухих деревнях можно найти избушки, поставленные еще при царе, и далеко не всегда речь о Николае II. Так что срок службы деревянного дома в 150, а то и 200 лет, не маркетинговый ход, а действительность. Естественно, при правильном выборе материала и соблюдении технологии строительства и правил эксплуатации.

Однако не стоит забывать, что деревянный дом сегодня, это и дом из простого бруса естественной влажности, и дом из клееного бруса, и из оцилиндрованного бревна, и из профилированного бруса. И каким он будет, зависит именно от типа стенового материала, его характеристик и особенностей. Простой брус хоть и используется для строительства домов, но в силу большого количества недостатков, он, скорее, подходит для технических конструкций, либо для последующей обшивки и изнутри, и снаружи. Клееный брус вроде бы всем хорош, но не стоит забывать о сомнительной экологичности и заоблачной стоимости, что мешает повсеместному применению. Наиболее востребованными в частной сфере деревянными категориями сегодня считаются оцилиндрованное бревно и профилированный брус. Эти материалы очень похожи, но и отличий хватает, поэтому для многих становится настоящей проблемой выбрать, из чего лучше строиться. Попробуем систематизировать данные, чтобы помочь разрешить эту дилемму.

Оцилиндрованное бревно

По сути, это цельный ствол дерева, слегка обработанный на специальной линии – с него сняли кору и около 2 см древесины, чтобы выровнять диаметр по всей длине, в некоторых разновидностях еще выбирают округлый монтажный паз для удобства сборки. Диаметр вышедших из-под фрезера болванок составляет от 150 до 380 мм, длина же оцилиндровки не превышает шести метров, встречается и четырех-пятиметровый погонаж. Поверхность бревна гладкая, кроме вогнутого одностороннего паза, профилей больше нет. Для сезонных дач достаточно диаметра бревна около 240 мм, если речь о доме для постоянного проживания, то потребуется не меньше 380 мм. При этом стоит учитывать, что усадка сруба может доходить до 10 % и бревно, которое было изначально диаметром 240 мм, превратится в бревно, диаметром 220 мм, что уже не пройдет по нормативам, что особенно важно, когда речь о капитальных домах.

В собранном виде получается классическая изба-пятистенок, даже если архитекторы превзойдут сами себя, от рустикального стиля никуда не деться. Что простейший сруб, что комфортабельный коттедж-шале, будет выглядеть нарочито самобытно. С одной стороны именно такой вид является достоинством оцилиндрованного бревна, с другой же, это весомый недостаток, сужающий варианты исполнения.

Что касается технических и эксплуатационных характеристик, то главной проблемой бревенчатых срубов является плохая герметичность. Несмотря на то, что при сборке используются уплотнители (мох, пакля), после усыхания все равно образуются щели и коробку приходится в обязательном порядке конопатить. Это очень трудоемкий и дорогостоящий процесс, даже при условии самостоятельного исполнения, не говоря о привлечении наемной силы. Но не всегда даже конопатка способна сократить теплопотери: если была нарушена технология сборки или влажность бревна превышала допустимую, дом придется утеплять и облицовывать. Если же в угоду визуальной стороне этого не сделать, придется каждую зиму топить улицу практически в прямом смысле этого слова.

Также к недостаткам оцилиндрованного бревна относится уже озвученная сильная усадка – если коробку собрать из бревна естественной влажности, может потребоваться до двух лет на выстаивание. Кроме того, что обязательно разойдутся межвенцовые швы, также вероятно растрескивание непосредственно древесины. А любая серьезная трещина, это потенциальное место скопления влаги, а с течением времени и очаг поражения гнилью и микроорганизмами. Итак, оцилиндрованное бревно, это:

  • Экологично и безопасно.

  • Эстетично, но на любителя.

  • Проблематично, с точки зрения тепосберегающих характеристик и эксплуатационных расходов.

  • Растянуто по времени, так как до окончательной усадки нельзя начинать отделку и заселяться, тоже, не стоит.

То есть, построив деревянный дом из этого материала, можно получить настоящую русскую избу из любимых сказок, но не факт, что и спустя пять-десять лет, столь выразительный экстерьер будет нравиться. При правильной толщине стены дом будет и дышащим и теплым, но чтобы поддерживать оптимальный температурный режим по холодам, придется либо переплачивать за энергоносители, либо серьезно потратиться на конопатку или теплый шов. Второй вариант гораздо технологичнее и прослужит такая система дольше, если выбрать специализированный герметик. В целом, неплохой выбор для тех, кто готов ждать и надеяться.

Профилированный брус

По большому счету, это тоже цельное бревно, но обработанное значительно сильнее – его не только окоряют и выравнивают до идеальной геометрии, но и профилируют. В результате получается высокотехнологичный стеновой конструкционный материал с шип-пазовой системой фиксации. В зависимости от производителя, профилированный брус бывает с шипами нескольких видов:

  • немецкий профиль (гребенка) – кроме крайних гребней, несколько шипов внутри, напоминающих гребенку;

  • финский (скандинавский) профиль – только два крайних гребня/шипа по краям;

  • промежуточные варианты – кроме крайних шипов, еще один или два между ними.

Что касается формы лицевой части, то любители домов в рустикальном стиле могут выбрать выпуклый, округлый профиль. В собранном виде материал практически неотличим от оцилиндрованного бревна, но по показателям теплосбережения имитация из бруса значительно превзойдет исходник. Для тех же, кто ценит универсальность и современные архитектурные направления, больше подойдет плоский брус с фаской. Стандартная длина в обоих случаях также до шести метров, можно индивидуально заказать брус короче, но если стены габаритнее, остается только правильное сращивание. Что касается толщины, то она варьируется от 140 до 200 мм, чем холоднее регион, тем толще должен быть брус для капитального дома. Меньшая же толщина, по сравнению с диаметром бревна, обусловлена как наличием пазов и плотной фиксацией венцов, так и большей площадью прилегания за счет плоскости.

В процессе сборки швы и чаши также уплотняются посредством специализированной изоляции, но, благодаря пазам, никакой конопатки коробка из профилированного бруса не требует. Да, при использовании бруса естественной влажности, усадка будет и швы несколько разойдутся, но не до такой степени, чтобы потребовалось полностью конопатить весь периметр. При необходимости достаточно будет воспользоваться герметиком для древесины, так как даже основу теплого шва (полимерный жгут), укладывать просто некуда. Немаловажно, что профилированный брус естественной влажности в процессе усадки растрескается и потеряет в объеме значительно меньше, чем оцилиндрованное бревно. Это естественный процесс, связанный с особенностями обработки. Тем не менее, если хочется вообще избежать возможных сложностей, стоит приобретать сухой профилированный брус, в этом случае усадка будет минимальна (до 3 %) и никакого растрескивания, даже потенциального, опасаться не придется.

Собранная из бруса коробка смотрится достаточно эстетично и нейтрально и отлично сочетается практически с любыми архитектурными изысками. Это могут быть и большие выносы кровли, и балконы с террасами, и прямая их противоположность – дом-амбар или дом-куб. В любом исполнении профилированный брус за счет эргономичности и естественной фактуры подчеркнет достоинства каждого проекта и с течением времени не утратит актуальности. Кроме того, в дом, собранный из сухого профилированного бруса можно въехать практически сразу, так как усадка минимальна и принципиального влияния на отделку не окажет. Разве что не рекомендуется окосячку проемов фиксировать жестко и каркас под плитную основу (в ванной комнате) лучше сделать на плавающем крепеже. В остальном же внутренняя отделка сведена к минимуму, можно обойтись и без шлифования, достаточно универсальной пропитки и защитно-декоративного покрытия. В последние годы ЛКМ на базе растворителей практически вышли из моды, а востребованные масла, воски и лазури при использовании не выделят агрессивных веществ. При необходимости можно в доме и жить, и потихоньку заканчивать отделку.

Выбрав в качестве стенового материала профилированный брус, получаем.

  • Экологичность и безопасность – естественно, древесину придется несколько раз обработать антисептиками и антипиренами, но этот этап неизбежен для деревянных домов всех видов.

  • Сжатые сроки строительства – маркированный конструктор с идеальными пазами собирать проще и быстрее.

  • Сокращение периода усадки – даже брус естественной влажности отстоится в среднем за полугодие, а сухой изменит габариты минимально и новоселье можно справить практически по окончанию сборки.

  • Отсутствие необходимости конопатки – если и придется где-то применить герметик, это не потребует больших вложений и временных затрат.

  • Высокие параметры теплосбережения – и без доутепления дом будет теплоемким и герметичным, пазы и межвенцовый утеплитель не допустят проникновения влаги и повышения теплопроводности стен.

Как видно, профилированный брус вне конкуренции, как по техническим, так и по эксплуатационным характеристикам. Визуально же этот материал удовлетворит не только эстетов, но и любителей русской самобытности – для них специально выпускается округлый лицевой профиль. Это оптимальный выбор для всех, кто ценит натуральность, технологичность и универсальность и предпочитает не переплачивать за эти свойства.

Что нужно помнить, выбирая древесину

Хоть оцилиндровка, хоть брус, производится из определенных сортов, которым присущи специфичные свойства, что необходимо учитывать.

  • Хвоя либо микс – древесину любим не только мы, но и различные жучки и микроорганизмы, отлично чувствующие себя во влажной среде, поэтому дома строят либо из хвойных пород полностью, либо из их комбинации. Допустим, для нижних венцов можно выбрать лиственницу, индиферентную даже к погружению в воду, не то, к переувлажнению, а на верхние пустить сосну, ель, а если есть финансовая возможность, то и кедр.

  • Допустимая влажность – свежесрубленное дерево, в зависимости от породы и сезона, может иметь влажность до 100 %, естественная же влажность, допустимая для обработанных пиломатериалов, варьируется в пределах 27-81 %. Естественно, чем меньше этот показатель, тем быстрее устоится сруб и тем меньше он растрескается вдоль и поперек. Влажность оцилиндрованного бревна и сруба на момент начала сборки не должна быть больше 20-25 %.

  • Сортность – дом строится не на одно десятилетие и поколение, и тотальная экономия до добра не доведет, лучше потратить больше сразу, чем сократить срок службы дома и всю жизнь заниматься реставрацией. Поэтому пиломатериал должен быть исключительно из отборной древесины первого, в крайнем случае, второго сорта. С учетом реалий нашей страны, это свойство должно быть обязательно отображено в договоре поставки отдельной графой, а не обещано только словесно.

Что касается декоративной составляющей, то без регулярной обработки защитно-декоративными средствами древесина любой породы потускнеет, посереет и потеряет привлекательность. Если же планируется обеспечивать должный уход, стоит увязывать исходный вид и породу.

  • Сосна – соломенно-рыжая тональность, полосатая текстура, обилие сучков и следов от них, явно видимых на фоне более светлой основы. С течением времени даже при постоянном наведении марафета сосна несколько темнеет, но вид от этого не теряет.

  • Ель – светло-золотистые, приближенные к белому оттенки, без ярко выраженной текстуры и сучковатости. Если вовремя проводить обработку, можно сохранить сруб практически в первозданном виде, особенно, если не полениться и перед первой покраской отшлифовать древесину.

  • Кедр – славится характерной розовой гаммой, красивой фактурой и потрясающим ароматом, благодаря которому в доме годами приятный и здоровый микроклимат. Однако аллергикам такое количество эфирного масла сразу может доставить неприятности. При массе неоспоримых достоинств, стоимость кедра делает его удовольствием для избранных, а никак не материалом из разряда масс-маркета.

  • Лиственница – коричнево-красная гамма на любителя, чаще используется для нижних венцов и срубов в сыром климате. Но оборотной стороной высокой плотности, позволяющей не воспринимать влагу, является сложность обработки и высокая теплопроводность.

Для большинства регионов самым ходовым является сосновый или еловый брус, из него же построена основная масса загородных коттеджей, бань и беседок с печными комплексами. При должном уходе дом десятилетиями будет отлично смотреться, радовать свежим воздухом и минимальными расходами на отопление и кондиционирование. Пожалуй, оптимальный набор качеств, благодаря которому дома из профилированного бруса пользовались, пользуются и будут пользоваться стабильным спросом.

Заказать услугу
Мы свяжемся с вами для уточнения деталей проекта и стоимости дома.
Вернуться к списку